Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Июль » 14 » Почему женщины боятся врачей
23:55
 

Почему женщины боятся врачей

Многие люди панически боятся звука бормашины и всеми возможными способами отлынивают от визита к стоматологу. Результат такого безрассудного поведения плачевен: развитие кариеса, воспаление десен, запах изо рта и даже потеря зубов. Другой причиной, по которой потенциальные пациенты, отказываются от лечения – любого, не только стоматологического, является банальное стеснение! Подробнее об этой проблеме расскажем в следующей статье.

Стесняюсь врачей

Молодые женщины зачастую стесняются врачей и не идут к ним из-за… чувства стыда. В одних случаях причиной болезней, о которых неловко говорить, становится частая смена половых партнеров и активная сексуальная жизнь. В других – исполнение священного материнского долга, рождение детей.

Визиты к врачу и к священнику в чем-то схожи. Во-первых, потому что есть такие понятия, как «врачебная тайна» и «тайна исповеди». А это значит, что, о чем бы человек ни рассказал священнику, последний обязан сохранить тайну. И какое бы заболевание не выявили у больного, врач не может рассказывать о нем посторонним. Во-вторых, чтобы пойти и на исповедь, и на врачебную консультацию, нередко собираются с духом, потому что бывает стыдно в чем-то признаваться другим людям.

Для исповеди стыд считается хорошим спутником: он говорит, что человек действительно раскаивается и переживает, а не просто с бухгалтерской точностью перечисляет свои прегрешения, сердцем оставаясь равнодушен. А вот с посещением врача дела обстоят иначе – стыд может заставить отложить посещение поликлиники, а лечение, начатое на поздней стадии заболевания, проходить сложнее и дольше. Да и не всегда оно уже оказывается эффективным…

Стесняюсь врачей: вдруг у меня ЗППП?

Многие молодые женщины часто меняют половых партнеров. Недостаточные меры предосторожности при свободных сексуальных отношениях нередко заканчиваются заболеваниями, передающимися половым путем. Обращаться с такой проблемой к гинекологу бывает страшно и стыдно, особенно в случае, когда заболевшей не больше двадцати. И «мама ничего не знает, а вдруг врач ей все расскажет».

Нелеченные ЗППП переходят в хроническую форму, приводят к серьезным осложнениям, доставляют постоянные неудобства и боль, а, самое страшное, – могут стать причиной бесплодия.

Чтобы не расплачиваться за ошибки молодости в дальнейшем, к гинекологу нужно обязательно обратиться в случае, когда: произошел случайный половой незащищенный контакт, появились выделения из влагалища, беспокоит зуд и жжение при мочеиспускании, есть боли внизу живота, нарушился менструальный цикл, присутствует недержание мочи

С такой проблемой, как недержание мочи, женщины стараются обращаться к врачу только в крайнем случае, когда становится совсем нестерпимо. Помимо физических неудобств, при недержании мочи возникают и психологические проблемы – стрессы, депрессия, нарушения сна. Причем недержание мочи – вовсе не только проблема пожилых женщин. У молодых оно тоже бывает, и очень часто, в особенности – у рожавших. Такое недержание называется «стрессовым» и возникает при любом физическом напряжении – смехе, кашле, чихании, быстрых и резких движениях, поднятии тяжестей.

При своевременном обращении к врачу эту проблему удается решить благополучно. Стесняться врачей и думать, «что доктор подумает обо мне» – не нужно. Доктор подумает только одно – молодец, что вовремя пришла!

Варикозное расширение вен… прямой кишки

Варикозное расширение вен прямой кишки – это геморрой. С этой проблемой люди редко обращаются к врачу своевременно, чем делают себе же хуже. Врачи констатируют: осложненных форм геморроя было бы гораздо меньше, если бы люди, при первом же ощущении дискомфорта в прямой кишке, шли к врачу, а не терпели бы до последнего. Зуд, боль и выделение крови из заднего прохода – сигналы тревоги! Они могут быть признаками не только геморроя, но и более опасных заболеваний – полипов и рака прямой кишки.

Варикозному расширению вен прямой кишки чаще всего подвержены рожавшие женщины. Также геморрой могут спровоцировать сидячая работа, большие физические нагрузки, ожирение, употребление жирной и копченой пищи в больших количествах, хронические запоры или, наоборот, приступы диареи. Кроме того, есть риск заработать геморрой у тех, кто из туалета делает «избу-читальню».

Лучшая профилактика этого заболевания – занятия спортом, правильное питание (поменьше острых мясных блюд, побольше клетчатки) и контроль за регулярностью стула.

Лучшее лечение от этой болезни поможет подобрать только врач. А для этого к нему надо вовремя обратиться. И никакого стыда тут быть не может. Прежде чем встретить вас в своем кабинете, врач-проктолог долго учился, специализируясь именно на заболеваниях кишечника. И если бы ему было противно и стыдно каждый день принимать пациентов, поверьте, он бы нашел способ «соскочить».

Важно помнить, что если стесняться врачей и заниматься самолечением, это зачастую не только не помогает, но и приводит к осложнению заболеваний. Это касается не только самовольного принятия лекарственных препаратов, но и экспериментов с народными средствами медицины.

Просмотров: 196 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0