Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Мой сайт
Среда, 24.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Июль » 17 » 8 советов, как побороть стресс во время беременно�
04:42
 

8 советов, как побороть стресс во время беременно�

Стресс уже давно стал постоянным спутником современного человека. Мир диктует нам свои правила и мы безукоризненно выполняем их, стремясь, во что бы то ни стало, поспеть за несущимся в перед, неудержимым прогрессом. И как результат, постоянное давление приводит человека к депрессии и стрессу, потихоньку разрушая наше эмоциональное и физическое здоровье. Да, стресс — это однозначно плохо, а еще хуже когда у женщины возникает стресс во время беременности. Стрессовое состояние будущей мамы, может крайне негативно сказаться на здоровье плода. Именно поэтому следует знать, что существуют несколько простых способов, которые помогут вам побороть стресс во время беременности.

СтрессДолгое время акушеры не могли прийти к общему мнению на счет того, может ли стресс во время беременности спровоцировать выкидыш, преждевременные роды или нанести иной ущерб здоровью матери и ребенка. Однако согласно последним исследованиям в этой области, консенсус достичь удалось. Как оказалось, гормон который организм выделяет во время стресса, вполне может стать причиной выше перечисленных неприятностей. Кроме того, экспериментальным путем исследователям из Калифорнийского университета удалось установить, что стресс во время беременности негативно влияет на хромосомы эмбриона, которые регулируют старение клеток. В исследовании принимали участие 25-летние мужчины и женщины, чьи матери во время беременности испытывают сильный стресс, такие, как тяжелая болезнь или даже смерть близкого человека. Результаты показали, что белые клетки крови этих молодых людей значительно старше чем лейкоциты их сверстников, чьи матери во время беременности не испытывали эмоционального перенапряжения.

Откуда берется стресс во время беременности

Неоспоримо, что беременность — это одно из наиболее значимых событий в жизни каждой женщины. Беременность — это чудо появления новой жизни. Но в тоже время ожидание ребенка в корне меняет ваш привычный жизненный ритм. Появляется чувство ответственности за маленькое существо, которое вы носите у себя под сердцем. Возникает много вопросов и дополнительных хлопот. Часто молодых мам не покидает чувство беспокойства во время плановых медосмотров мы переживаем за здоровье будущего малыша, и предстоящие роды. К этому добавляются переживания о том, как появления нового члена семьи повлияет на ваши отношение с мужем. И все это в совокупности с бешеным ритмом современной жизни может ввергнуть организм в стрессовую ситуацию.

Как побороть стресс во время беременности?

То, что стресс во время беременности ничего хорошего не сулит и то, что причин для него имеется предостаточно мы уже выяснили. Теперь пришло время ответить на основной вопрос, как бороться со стрессом во время беременности? И слава Богу методов борьбы имеется предостаточно и какой бы ни была причина возникновения стрессовой ситуации ее можно смягчить, предотвратить или вообще избежать, придерживаясь следующих советов.

1. Не перенапрягайтесь

Даже если вам необходимо ходить на работу не забывайте о своем положении. Старайтесь при каждом удобном случае расслабится, а на обедненном перерыве хорошо отдохнуть. Не о каких сверх урочных задачах не может быть речи. Помните, что теперь вам следует думать за двоих и на вас ложится ответственность за здоровье вашего будущего малыша. Также мы рекомендуем ограничить ваши хозяйственные обязанности. Сон — один из лучших способов избежать стресс во время беременности. Ложитесь спать вовремя ведь ваш организм тратит много энергии на поддержание жизни и развития плода, ему нужен отдых и восстановление за счет сна.

2. Делитесь своими переживаниями

Одной из основных причин беспокойства беременных женщин, которое в последствии может привести их к стрессовому состоянию является тревога за здоровье ребенка и будущие роды. Особенно часто таким страхам подвержены молодые мамы, которые ждут своего первенца. Не держите вашу тревогу внутри, поделитесь своими переживаниями со своим мужем, акушером или лечащим врачом. Не отгораживайтесь в это время от друзей и семьи ведь это те люди которые в любой момент готовы подставить вам свое плече и поддержать вас в любой ситуации.

3. Следите за правильным питанием

Правильное питание во время беременности важно не только для вашего тела, но и для вашего разума и эмоционального самочувствия. Здоровая диета, богатая жирными кислотами Омега 3, витаминами и минералами, поможет в несколько раз повысить вас жизненный тонус. Особое внимание уделите пище в которой в естественном виде содержится аминокислота со страшным названием: Триптофан. Несмотря на свое неблагозвучное прозвище этот элемент способствует повышению уровня меланина и серотонина в мозгу. А благодаря этой парочке, стресс во время беременности вам будет не страшен. Так как эти химические вещества благотворно влияют на сон, способность расслабятся и попросту способствуют улучшению настроения. Следите чтобы в вашем рационе постоянно была жирная рыба (источник Омега 3), орехи и семечки (источники Триптофана), а также фрукты, овощи и постное мясо (курятина или обезжиренная телятина).

4. Ведите активный образ жизни

Доказано. Физическая активность и занятие спортом во время беременности не только безопасно, но и желательно. Ведь польза от физических нагрузок не заканчивается приобретением хорошей физической формой. Активная жизненная позиция, регулярные занятия спортом или хотя бы ежедневные пешие прогулки — это один из лучших способов борьбы со стрессом во время беременности да и вообще со стрессом. Где лучше всего выпустить пар? Естественно в спорт зале! Если в силу определенных обстоятельств вам не удается заняться спортом во время беременности. Старайтесь как можно больше двигаться, если у вас сидячая работа, регулярно вставайте и прохаживайтесь в течение дня, и обязательно выходите на обед, дабы прогуляться и подышать свежим воздухом.

5. Готовьтесь к предстоящим родам

Часто, причиной возникновения стресса во время беременности является переживание женщины по поводу предстоящих родов. Вот основные вопросы которые возникают у нас в голове. Роды, насколько это больно? Как я стерплю эту боль и как на происходящее отреагирует мой муж? Лучший способ избавиться от психологического прессинга вызванного этими переживаниями, запись на курсы подготовки к родам. Поделиться своими переживаниями со своей акушеркой и лечащим врачом, у профессионалов в таких случаях всегда найдутся слова поддержки. Пообщаться с позитивно настроенными женщинами или женщинами которым предстоит рожать не впервые. Главное не замыкайтесь в себе!

6. «Час пик» не для вас

Не всегда и не все. Но многие женщины продолжают свою трудовую деятельность до средины третьего семестра. В принципе ничего страшного в этом нет, если ваша работа не связана с интенсивными физическими нагрузками и у вас нет иных врачебных противопоказаний. Тем не менее, есть одно правило, которого вам следует свято придерживаться: избегайте часа пик. Ведь поездка в общественном транспорте в это время, может вывести из равновесия любого человека не говоря уже о беременной женщине. Постарайтесь договорится со своим начальством дабы вы могли приходить на работу немного позже и покидать рабочее место хотя бы на час раньше. Мотивируйте свою просьбу вашим положением и объясните начальству, что стресс во время беременности способен повлиять не только на ваше здоровье и здоровье ребенка, но и на качество выполняемой вами работы.

7. Массаж, как метод борьбы со стрессом

Массаж — это один из лучших способов борьбы со стрессом во время беременности. При этом совсем не обязательно тратить на это удовольствие дополнительные средства. Ваш любящий муж вполне способен самостоятельно обучится нескольким приемам легкого, расслабляющего массажа для беременных. Благо, рынок и интернет переполнен книгами и ресурсами где можно найти дельные советы касательно массажной техники и с легкостью ею овладеть. Хороший массаж расслабляет, отрывает нас от реальности, человек забывает обо всем на свете и наслаждается приятной истомой распространяющейся по всему телу. А если к массажу еще и ароматерапию подключить... То стресс во время беременности вас точно стороной обойдет. Но в этом случае стоить быть внимательной, покупая эфирное масло убедитесь, что у вас нет к ним противопоказаний.

8. Улыбайтесь

Не секрет, что смех является одним из лучших способов поднятия настроения, улучшая жизненный тонус и помогает расслабиться он также является довольно действенным средством в борьбе со стрессом во время беременности. Смех повышает потребление обогащенного кислородом воздуха тем самым стимулируя работу сердца и легких в организме повышается уровень эндорфинов и ваше эмоциональное состояние моментально улучшается. Поэтому старайтесь избегать пессимистически настроенных личностей, во время беременности, окружите себя позитивными и веселыми людьми. Чаще смотрите комедийные фильмы или юмористические телепередачи. Уделяйте больше времени тем занятиям которые действительно приносят вам удовольствие. Попросту побалуйте себя любимую.

Только что вы прочли последний совет который поможет вам побороть стресс во время беременности. Всего их прозвучало восемь. Но это не означает, что в нашем арсенале столь мало средств для борьбы со стрессовым состоянием. Просто нами были рассмотрены наиболее типичные и обще принятые методы. На самом деле их существует намного больше, кроме того у каждой женщины, может быть свой неповторимый, индивидуальный метод борьбы со стрессом во время беременности. Возможно вы относитесь к таковым, если да, не стесняйтесь, опишите свой опыт выхода из стрессового состояния в комментариях.

Просмотров: 160 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0