Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 10:13
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 21 » Выпадение волос в стадии телогена
06:18
 

Выпадение волос в стадии телогена

Telogen effluvium - это выпадение волос в стадии телогена. Оно происходит при различных стрессах - физических и эмоциональных. Часто выпадение волос вызвано резкой потерей веса, хирургическим вмешательством, разводом, потерей работы, неудачами в любви и др. Все эти стрессы вызывают внезапную остановку роста волосяных фолликулов, которые должны были бы находиться в фазе роста еще довольно длительное время. Такие фолликулы входят в стадию катаген, а оттуда стадию телогена. Потом они одновременно отбрасывают волос, после чего входят в новый жизненный цикл.

Его продолжительность может быть нормальной, а может быть укороченной, если воздействие повторилось. Выпадение волос при
Telogen effluvium происходит через 3-4, иногда 5-6 месяцев после стресса, поэтому людям трудно связать стресс и выпадение волос. При Telogen effluvium выпадение волос происходит беспорядочно по всей голове, при этом может не происходить заметного поредения волос. Однако женщины очень расстраиваются, видя, как много волос они теряют каждый день. Это может стать источником дополнительного стресса, и процесс затягивается. Следует помнить, что женщины вообще очень склонны к Telogen effluvium. Иногда Telogen effluvium можно предположить при первом взгляде на пациентку, которая выглядит нервной, впечатлительной и эмоциональной.

Особой разновидностью Telogen effluvium является выпадение волос после рождения ребенка или прерывания беременности. Во время беременности волосяные фолликулы не переходят в катаген и задерживаются в анагене весь период до рождения ребенка. Нередко женщины отмечают, то во время беременности их волосы выглядят гуще и пышнее. Однако вскоре после родов действие гормонов заканчивается, и значительная часть фолликулов решает, наконец, отдохнуть. Поэтому через 3-4 месяца после родов происходит обильное выпадение волос.

Оно усугубляется стрессами, хронической усталостью и анемией. Отмена гормональных контрацептивов также в некоторых случаях приводит к Telogen effluvium. Многие оральные контрацептивы создают в организме гормональный фон, подобный тому, что возникает во время беременности. Когда прием таблеток прекращается, фолликулы останавливают рост и переходят в состояние покоя. Выпадение волос, вызванное отменой гормональных контрацептивов, обычно незначительное и редко вызывает поредение волос.

Особой разновидностью Telogen effluvium является выпадение волос после пересадки фолликулов. Фолликулы, перенесенные на новое место, испытывают стресс и прекращают рост. Через 3 месяца после пересадки обескураженный пациент видит, что его новые волосы интенсивно выпадают. Здесь нет повода для беспокойства, потому что после кратковременного отдыха фолликулы начнут нормальный цикл роста и волосы появятся снова.

В отличие от андрогенной алопеции, при Telogen effluvium не происходит атрофии волосяных фолликулов. Как только выпадение волос, находящихся в стадии телогена, завершится, волосы начнут расти. Если оказать им дополнительную поддержку, они вырастут более сильными и здоровыми, чем были до этого. Немаловажную роль здесь играеть эмоциональное состояние пациента, для которого выпадение волос является новым стрессом. Таким образом, лечение этого вида облысения включает стимуляцию роста волос и улучшение их структуры, а также психологическое воздействие на пациента, повышающее его веру в успех лечения, уверенность в себе и восстанавливающее его эмоциональное равновесие.

Можно сказать, что женщины, страдающие Telogen effluvium, являются первыми кандидатами на лечение облысения в косметическом салоне. При Telogen effluvium особенно эффективны методы аппаратной косметологии. Они не только создают благоприятные условия для роста волос, но и используются большим доверием у пациентов. Очень эффективен массаж с применением вакуумной техники. Это методика основана на том, что на кожу головы накладываются маленькие чашечки,
создающие пульсирующий вакуум. Это заставляет сосуды микро циркуляционного русла расширяться и вновь сужаться. Происходит нечто вроде тренировки сосудов, питающих волосяные луковицы. Так как в фазу анагена происходит интенсивное развитие сосудистой сетки, а телогене - ее инволюция, сосудистая гимнастика способствует лучшему кровоснабжению фолликулов в фазе роста и замедлению деградации сосудов.

Это вызывает пролонгирование фазы роста фолликулов в стадии анагена и ускоренному пробуждению спящих фолликулов. Хорошие результаты дает электростимуляция волосяных фолликулов и микротоковая терапия. Для того чтобы волосы хорошо росли, необходимо поступление питательных веществ. Существует много составов, улучшающих структуру и ускоряющих рост волос. Однако, как это обычно бывает с косметическими средствами, встает проблема доставить эти вещества к корням волос. В этих случаях применяется электрофорез, при которой на голову пациента накладывается электрод и создается разность потенциалов между этим электродом и вторым, который пациент держит в руке.

Ток, который проходит сквозь тело пациента, достаточно мал, поэтому не представляет опасности для здоровья и не вызывает неприятных ощущений у пациента. На голову наносится питательный раствор, который под воздействием электрического поля разделяется на ионы, проникающие в кожу. Другой способ - электроинкорпорация, когда напряжение, прикладываемое к электродам, не постоянное, а импульсивное. Оно создает микро пробои в липидном слое кожи, сквозь которые питательные вещества могут проникнуть к корням волос.

Просмотров: 250 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0