Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Вторник, 16.04.2024, 22:11
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 20 » Стресс во время беременности и его влияние на здо
20:50
 

Стресс во время беременности и его влияние на здо

Вы долго ждали этого момента и, наконец, узнали, что у вас будет ребенок. Безусловно, это один из самых счастливых периодов в жизни любой женщины. Однако первоначальное ощущение праздника и счастья постепенно сменяется не совсем приятными для будущей матери ощущениями.

Токсикоз, головные боли, быстрая утомляемость и другие «спутники» беременности – это еще не все трудности, которые придется преодолеть вам и ребенку за 9 месяцев. Как известно, беременная женщина очень раздражительна, слишком эмоциональна и ранима. Так, частые стрессы сопровождают будущую мамочку практически на протяжении всего срока. И ваш супруг, близкие и друзья не понимают, с чем же связано подобное «поведение». Ответ прост: когда женщина ждет ребенка, в ее организме происходят значительные перемены. Поэтому нестабильное физиологическое состояние беременной влияет и на ее настроение.

Стрессом называют нормальную ответную реакцию человека на внешние раздражители, которые нарушают психоэмоциональный баланс. Однако беременную женщину из душевного равновесия может вывести все, что угодно: жара, холод, шум, грубость, неправильно сваренный кофе или недосоленный суп.

Конечно, как и любому другому человеку, беременной женщине стресс не приносит пользы. Во время стресса в организме начинается выработка гормонов глюкокортикоидов, а затем и катехоламинов. При длительном психологическом стрессе подобные процессы могут привести к нарушению кровообращения в плаценте, что, безусловно, может негативно сказаться на здоровье всего организма.

Учеными давно установлена связь между эмоциональным состоянием беременной женщины, родами и здоровьем будущего ребенка. Но сойтись во мнении относительно того, полезен или вреден стресс для беременной женщины и будущего малыша, специалисты до сих пор не могут.

Британские ученые наблюдали за беременностью 123 женщин и их детьми в возрасте до полутора лет. Выяснилось, стресс, пережитый матерью во время беременности, влияет на развитие мозга, а также может привести к различным эмоциональным и психическим расстройствам у ребенка. Особенно это касается первого триместра, когда еще не сформирован так называемый «защитный фильтр» между плодом и организмом матери. Но ученые не утверждают, что стресс обязательно повлияет на развитие малыша, однако он значительно увеличивает риск.

Как правило, от стресса у любого человека, в том числе и у беременной, страдает иммунитет. Это делает ваш организм более восприимчивым к разного рода инфекционным заболеваниям, опасным не только для матери, но и для ребенка. Также стрессовая ситуация обычно сопровождается большим выбросом адреналина, что в свою очередь, уменьшает приток крови в пуповину, что, разумеется, ставит под угрозу его правильное развитие.

Американские ученые считают, что умеренный стресс во время беременности не наносит ущерба здоровью матери и плода, а, наоборот, улучшает развитие ребенка в первые годы жизни. Причина такого «поведения» организма, по мнению исследователей, в том, что гормон кортизола, который выделяется организмом матери во время стресса, положительно влияет на плод, он необходим для правильного развития. С другой стороны, это может объясняться и особенностями тех женщин, кто участвовал в исследовании. Но это было бы большим совпадением.

Любой человек умеет бороться со стрессом: для этого необходим выброс накопившейся энергии (крик, плач, ругань). Благодаря этому человек может избежать нежелательных последствий для своего организма, но тем самым психическое здоровье может быть нарушено. Так что попытайтесь исключить возможность возникновения стрессовых ситуаций: следите за собой, чтобы нравиться себе самой, окружите себя любимыми и близкими, чаще улыбайтесь, занимайтесь любимыми делами. Во избежание лишних расстройств попросите супруга и родных заняться «проблемными» делами, которые могут вывести вас из душевного равновесия.

Не забывайте о том, что для беременной женщины важен здоровый образ жизни. Вам полезны прогулки на свежем воздухе, необходим нормальный сон и сбалансированное, рациональное питание. Физические упражнения также помогут справиться со стрессом: запишитесь на специальные фитнес-занятия для беременных или на йогу. Занятия аква-аэробикой и плаванием – в вашем положении они немного снизят нагрузку. И, наконец, незаменимый «рецепт» избавления от стресса – это конечно же отдых. Слушайте расслабляющую музыку, найдите время, чтобы спокойно отдохнуть от тяжелых будничных проблем и хлопот. А родным следует окружить вас вниманием и заботой.

Просмотров: 131 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0