Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Среда, 24.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 20 » Стресс во время беременности
18:56
 

Стресс во время беременности

Беременность – это счастливый этап в жизни женщины. Но порой в течение долгих сорока недель случаются ситуации, которые могут спровоцировать стресс. Это может произойти как под влиянием внешних факторов, так и под воздействием неустойчивой нервной системы будущей мамы.

Вне зависимости от того, чем он был вызван, сильный и затяжной стресс способен привести к нарушениям в развитии ребёнка, а на поздних сроках беременности – к преждевременным родам. Учёные связывают также стресс во время беременности и недостаточную массу тела родившегося малыша.

В тоже время современные исследования говорят о благотворном влиянии умеренного стрессового состояния беременной женщины на развитие детей в первые годы жизни. Но это совсем не означает, что со стрессом не нужно бороться и тем более стоит провоцировать его.

Снятие стресса может быть просто полезным для всего организма женщины, ведь беременность требует особого к себе отношения.

Прежде всего, следите за своим физическим здоровьем, не зря говорится: «В здоровом теле – здоровый дух». Займитесь йогой или медитацией, что позволит вам достичь гармонии с собственным телом и разумом. Возьмите за правило делать лёгкую гимнастику каждый день.

Небольшая физическая нагрузка не только избавит от беспокойства, но и подготовит тело к родовому процессу. Считаете, что беременность и зарядка несовместимы – начните ходить. Неспешные ежедневные прогулки позволят оставаться в тонусе и обеспечат приток кислорода малышу.

Полноценные сон и отдых – классическое снятие стресса. Напряжённая работа и отказ от дополнительного времени на сон может негативно повлиять на беременность и подвергнуть стрессу ребёнка, находящегося в утробе. Тёплый душ, ограничение еды и питья обеспечат хороший сон на всю ночь.

Стресс и питание также имеют существенную взаимосвязь. Не забывайте следить за своим весом, тогда и вам и ребенку будет легче во время родов. В рационе беременной обязательно должны присутствовать мясо, рыба, овощи, фрукты, злаковые и молочные продукты. Здоровое питание обеспечивает организм человека энергией, а содержащиеся в еде витамины, минералы и прочие питательные элементы помогают нервной системе справиться со стрессом.

Следите, чтобы ежедневное меню отличалось разнообразием, при этом ограничивайте жиры, жареное, консервированное и сладости. Тогда вы сможете контролировать свой вес, будете нравиться себе в зеркале, наслаждаться своей беременностью, и забудете о любом стрессе, тревоге и беспокойстве.

Просмотров: 165 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0