Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Вторник, 23.04.2024, 15:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 20 » Стресс беременной женщины
19:05
 

Стресс беременной женщины

Стресс беременной женщины

Стресс во время беременности - как не навредить себе и плоду

Стресс беременной женщины

Каковы признаки стресса? Влияние стресса на организм беременной женщины и плода, управление стрессом. Для будущих мам и не только!

Стресс изматывает наш организм ежедневно. А для беременной женщины стресс опасен вдвойне. Признаки стресса, его физиология, чем стресс грозит беременной женщине и плоду, и как от него уберечься или хотя бы снизить его интенсивность? «Популярный доктор» подробно ответил на эти вопросы.

Стресс – это общая реакция организма на некоторое воздействие, нарушающее его равновесное состояние.

Признаки стресса

Ваш организм находится в состоянии стресса, если вас преследуют навязчивые мысли, вы испытываете жалость к себе, ощущение бессилия, раздражительность, дискомфорт. Признаками стресса также являются сильное сердцебиение, напряжение мышц, головная боль, жар, пульсация крови в висках, нарушение аппетита.

Физиология стресса

2При стрессе в надпочечниках беременной женщины начинается выработка гормонов глюкокортикоидов. По их следам идет выработка гормонов катехоламинов. Если этот процесс не остановить, это приведет к нарушению кровообращения в плаценте и общему ухудшению здоровья беременной женщины и будущего ребенка. Однако для борьбы со стрессом природа предусмотрела компенсаторный механизм. Существует некий фактор, который может начать сворачивать производство катехоламинов. Их сокращение дает сигнал на прекращение выработки глюкокортикоидов. Таким образом, стресс как бы «сворачивается» в обратном порядке.

Фактором, сворачивающим стресс, служит защитная реакция. В качестве защитной реакции могут выступать:
- слезы
- выброс энергии. Покричите, попрыгайте, поколотите подушку, разбейте что-нибудь. Выброс может и не быть негативным!
- обязательно выскажите свое недовольство. Если это невозможно сделать в лицо тому, кто виновен в стрессовой ситуации – запишите это на бумаге, поговорите с другим человеком, который сможет вас выслушать и понять.
- физические упражнения

Чем стресс грозит матери и плоду

16Стресс, с которым организм не в состоянии справиться, разрушает здоровье беременной женщины и может привести к тяжелым заболеваниям. Особенно от стресса страдает иммунная система. Стресс ослабляет ее, и к вам может прицепиться любая инфекция – а простуда при беременности опасна не только серьезными осложнениями простуды для будущей мамы, но и для плода.

Европейские ученые утверждают, что у детей, матери которых во время беременности испытывали сильный стресс в первом триместре, повышен риск развития шизофрении. В первом триместре защитный «фильтр» между беременной женщиной и плодом еще не сформирован, и гормоны, вырабатывающиеся в организме беременной женщины, могут повлиять на мозг ребенка. Это отягчается тем, что сам плод не способен запустить компенсаторный механизм борьбы со стрессом. А британские ученые установили, что частые стрессы беременной женщины могут привести к преждевременным родам и нехватке веса у ребенка.

3Помимо этого, резкий выброс адреналина, характерный для стрессового состояния, действует главным образом на мышцы матки беременной женщины, вызывая их тонус. Это опосредованно воздействует на плод за счет изменения давления околоплодной жидкости и кровоснабжения, так как при сокращении тканей матки сужаются кровеносные сосуды, и уменьшается поступление крови в пуповину.

Как уберечься от стресса или снизить его интенсивность?

1) Окружайте себя позитивом! Старайтесь хорошо выглядеть, следите за одеждой, прической, макияжем и маникюром, чтобы себе нравиться – ведь беременность – совсем не повод для того, чтоб превратиться в страшную тётку в ужасной одежде! Беременные женщины тоже могут быть притягательными красотками – вспомните голливудских звезд! Будучи уже глубоко беременными, они выходят на красную дорожку в открытых платьях – и это ничуть не смущает ни их самих, ни зрителей – те просто в восторге! Улыбайтесь чаще – даже просто так.

2) Старайтесь вести здоровый образ жизни – сейчас, когда вы беременны и ждете малыша, это как никогда ранее актуально. Ложитесь не поздно, высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе, питайтесь правильно – и не на бегу.

3) Беременность – не повод отказаться от физических нагрузок! Занимайтесь йогой – конечно же, только теми асанами, которые разрешены в вашем положении, гуляйте чаще. Беременным женщинам очень полезны плавание и занятия аква-аэробикой – это позволяет снизить возросшие нагрузки на позвоночник.

[read_more]

4) Находите время для релаксации – полежите, займитесь дыхательными практиками, послушайте приятную музыку с закрытыми глазами. Вообще, если работа женщины во время беременности связана со стрессом – по возможности на ней надо проводить как можно меньше времени – либо не уставать напоминать коллегам и партнерам о своем положении, требуя более бережного к вам отношения.

5) Если с вами во время беременности стрессовая ситуация все же произошла – запустите «сворачивание» стресса одним из предложенных выше методов. А после этого, чтобы больше не возвращаться к стрессовой ситуации, по возможности старайтесь переключиться на занятия или на людей, которые вызывают у вас положительные эмоции.

6) Не пытайтесь снять стресс таблетками, алкоголем, сигаретами или наркотиками!!! В вашем положении это недопустимо! Да и тем, кто не вынашивает ребенка, вышеперечисленные вредные привычки не помогают справиться со стрессом.

7) Если даже после «сворачивания» стресса не удается отключиться от стрессовой ситуации, и стресс продолжает вас изматывать – постарайтесь не переживать, а анализировать. Где есть размышления и анализ – там нет места изматывающим организм эмоциям.

Разумеется, данные советы применимы не только к беременным женщинам )

Просмотров: 407 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0