Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Четверг, 18.04.2024, 18:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 20 » Стресс во время беременности способствует появл�
18:56
 

Стресс во время беременности способствует появл�

Стресс во время беременности способствует появлению инфекций у детей

Согласно новым исследованиям, дети, чьи матери испытали серьезный стресс перед или во время беременности, имеют высокий риск госпитализации по причине инфекционных заболеваний.

У матерей, которые испытали сильное эмоциональное потрясение, например, смерть близких или развод, во время беременности, на 71 процентов больше рисков родить детей с серьезными инфекционными заболеваниями по сравнению с теми, у кого не было подобных стрессов, говорит исследователь Нет Манк Нильсен (Nete Munk Nielsen), эпидемиолог из датского института Statens Serum Institute.

Дети, чьи матери испытали стрессовую ситуацию за 11 и меньше месяцев до зачатия, имеют риск госпитализации по причине инфекций на 42 процента больше, по сравнению с теми, чьи матери не сталкивались со стрессовыми ситуациями в это время.

"Мы предполагаем, что это связано с продолжительным стрессом, который следует за сильным эмоциональным потрясением", - говорит Нильсен.

Повышение рисков инфекций

Ученые проанализировали данные 1 670 269 детей из Дании, которые родились в период с 1977 по 2004 годы, и опросили их матерей, были ли у них стрессовые события, например, сталкивались ли они со смертью мужа или ребенка или пережили развод незадолго до или во время беременности. За детьми начали наблюдать, когда им исполнилось 4 недели, наблюдения продолжались до 15-летнего возраста.

Ученые исследовали именно такие стрессовые ситуации, потому что считают, что смерть супруга, ребенка или развод являются наиболее серьезным испытанием для женщины. Если стрессовая ситуация случилась ранее, чем за 11 месяцев до беременности (за 1-3 года), связи обнаружено не было. Дети, чьи матери испытали стресс во время беременности, имели на 67 процентов больший риск госпитализации в течение первого года жизни, по сравнению с теми, чьи матери не испытывали подобных стрессов.

Как объяснить эффект?

Причина, почему стресс матери сказывается на иммунитете ребенка, пока точно не установлена, но возможно, это связано с тем, что женщины в состоянии стресса во время беременности не следуют здоровому образу жизни: они часто курят, пьют спиртное, плохо питаются или употребляют лекарства, которые вредят ребенку, говорит Нильсен.

С биологической точки зрения также возможно, что материнские гормоны стресса, которые вырабатываются в большом количестве во время беременности, передаются плоду. Эти гормоны стресса могут воздействовать на области развивающегося мозга ребенка в утробе, которые отвечают за иммунитет, считает Кэтлин Густафсон (Kathleen M. Gustafson) из Медицинского Центра Университета Канзаса.

Ухудшение работы иммунной системы - это не единственный аспект здоровья, на который воздействует материнский стресс, говорит она. Преждевременные роды, задержки в развитии и повышенный риск развития шизофрении также влияет на иммунную систему ребенка. Прошлые тесты показывали, что дети, чьи матери испытывали стресс во время беременности, имели повышенную чувствительность к аллергиям.

Ученые из Медицинской Школы Гарварда в 2008 году выяснили, что чем больше стрессов наблюдалось у матери во время беременности, тем больше был уровень иммуноглобулина Е в пуповинной крови их новорожденных детей. Иммуноглобулин Е является маркером иммунной системы человека – чем его уровень больше, тем выше риск развития астмы и аллергии.

Однако важно отметить, что стрессы, которые анализировались в новом исследовании, отличаются от тех видов стресса, с которым человек сталкивается ежедневно. "Новое исследование имело дело со значительными стрессовыми ситуациями, которые полностью меняют жизнь, мы не учитывали стрессы, которые, например, связаны с пробками или опозданиями на свой рейс", - говорит Густафсон.

Просмотров: 2422

Источник: www.myhealthnewsdaily.com
Просмотров: 128 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0