Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 06:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Стресс во время беременности
15:30
 

Стресс во время беременности

Разумеется, беременность, это наилучший период в жизни каждой женщины. Но, несмотря на это, этот период часто сопровождается изменениями организма, которые не всегда легко воспринимаются женщиной. Стресс, это состояние, которое часто сопровождает женщину, во время беременности. В основном они сильно тревожат женщину на протяжении всего срока. Что же является причиной стрессов? Специалисты считают, что причиной являются физиологические перестройки организма. Женщина тревожиться о здоровье ребенка, о его развитие, так же она беспокоиться о заботе, о нем, о процессе его рождения. Все это и приводит к стрессовому состоянию.

Стресс, это вполне адекватная реакция организма на раздражитель. Эта реакция помогает бороться с современным, постоянно изменяющимся миром. Она помогает человеку выжить в сложных условиях окружающей нас среды. Во время вынашивания ребенка такая реакция вполне объяснима. Стоит заметить, что даже самые счастливые женщины, испытывают стресс во время беременности.

Стресс в этот период возникает в результате психологических и физических раздражителей.

К физическим раздражителям относятся: потребность в еде, воде, погодные условия, физическую усталость и так далее. Психологическая нагрузка, это душевные переживания, перегрузка информацией и прочее. Раздражителем считается не само событие, а отношение человека к нему.

Многих беременных женщин, волнует вопрос, насколько стресс вреден в период вынашивания ребенка. На этот вопрос нет точного ответа, так как не все они могут быть опасны. Умеренные стрессовые ситуации не навредят беременной женщине, более того они даже полезны для поддержания нормальной жизнедеятельности женщины в этот период. Они помогут организму подготовиться к будущим изменениям.

А вот долговременные - опасны для женщин во время беременности. Опасны они и для ее будущего ребенка. Сильные стрессы вызывают чувство усталости, потерю чувства юмора, бессонницу, сонливость в дневное время и отсутствие удовлетворения от сделанной работы. Так же к последствиям стресса можно отнести: беспокойство, учащенное сердцебиение, дрожь в теле, головные боли, боли в теле и даже кожные высыпания. Длительный стресс оказывает негативное воздействие на течение беременности. У женщины усиливается токсикоз, увеличивается риск различных болезней, а также врожденных патологий и аномалий у новорожденного.

В общем, такого стресса во время беременности лучше избегать, то есть научиться, не допускать таких ситуаций. Для этого нужно установить причины его возникновения, это поможет в борьбе с ним. Существует несколько правил помогающих справиться со стрессом. Во-первых, беременная женщина должна больше думать о хорошем и научиться расслабляться. Если вас что-либо беспокоит, обсудите это с близкими вам людьми. Будьте в этот период разумной и придерживайтесь правильного питания. Чтобы стресс не накапливался, женщина должна научиться выплескивать эмоции. Если вам это нужно, то плачьте или смейтесь, не нужно стесняться. Беременная женщина должна много двигаться, не лежите, а чаще проводите время на свежем воздухе. Отличным лекарством от стресса считается сон. Если постоянно недосыпать, то риск возрастает во много раз.

Также во время беременности, бороться со стрессом помогут специальные биологически активные добавки, которые помогут вернуть вам силы и помогут восстановить здоровье вашему организму. Если вы не можете самостоятельно справиться с негативным стрессом, не нужно мучить себя и своего будущего ребенка, запишитесь на прием к специалисту-психотерапевту, и он обязательно вам поможет.

Просмотров: 131 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0