Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Пятница, 19.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 20 » Стресс во время беременности
18:58
 

Стресс во время беременности


Стресс во время беременности

Стресс у беременнойБеременность – это позитивный настрой каждой женщины. Но, к сожалению, будущая мама часто может находиться в стрессовом состоянии.

Стресс – это реакция человека на ралаздражительность. Стрессы могут быть «легкими», которые возникают при несерьезных причинах и быстро проходят. К такому виду относят недосыпание, переживания относительно здоровья будущего ребенка. А также могут быть очень тяжелыми: конфликтная ситуация дома или на работе, неверность супруга, сместь друга.

Более того, стресс может возникать из-за психологического (обида, измена, обман, смерть) и физического (жажда, жара, голод, холод) раздражителя. Как правило, сила стресса зависит не от раздражителя, а от того, как женщина отреагирует на событие.

При беременности во время стресса в женском организме повышается количество гормонов глюкокортикоидов. Эти гормоны влияют на гены, имеют связь с работой печени и плаценты, а это развивает диабет и проблемы с сердцем – так установили медики. Более того, беременные женщины, которые очень часто поддаются стрессам, рождаются недоношенные малыши с малым весом.

Как сильно опасный при беременности стресс? Очень странно, но есть информация, что умеренный стресс хорошо влияет на развитие плода. Это аргументируют тем, что такое состояние женский организм подготавливает к предстоящим изменениям. А при беременности глубокие и длительные стрессы не рекомендуют. Также они приводят к плохому самочувствию, плохому сну и быстрой утомляемости. В результате могут наблюдаться осложнения беременности. Доказано, что при беременности сильный стресс обеспечивает патологию новорожденному, родовую аномалию, усиливает токсикоз. Кстати, была информация, что во время стресса женский организм самостоятельно производит естественный отбор. Другими словами, уничтожаются слабые плоды. Обычно, это мужской эмбрион. Получается, что при стрессе, плод, который имел шанс зародиться, погибает.

Такую теорию предъявили ученые из Америки. Если все же эмбрион зародился, в последствии у младенца, мать которого очень часто находилась в стрессом состоянии, наблюдаются психические нарушения. Например, деть умственно отстают, склонны к тревоге и страху.

Не полностью исследованный механизм влияния стресса на плод, но говорят, что важную роль здесь играет гормон кортизол. А он вырабатывается в достаточном количестве в стрессовом состоянии.

Как можно уберечься от стрессов? Первое, надо расслабляться и думать о хорошем. Второе, говорите о своих волнениях и чувствах близким: чем больше будете рассказывать, тем меньше они вас волновать. Третье, принимайте правильный рацион питания в период беременности. Четвертое, не держите в себе ни негативные, ни позитивные эмоции. Пятое, много полноценно отдыхайте.

Интересные статьи

Просмотров: 150 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0