Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Пятница, 19.04.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 20 » Стресс и дистресс
23:05
 

Стресс и дистресс

Стресс и дистресс



Психологическая помощь при стрессе

Стресс – это особое состояние организма человека, возникающее при воздействии на него разнообразных повреждающих факторов.

Стресс сопровождается сильным физиологическим и психоэмоциональным напряжением, во время которого происходит активизация различных систем приспособления человека к изменившимся окружающим условиям, для преодоления стрессовой ситуации.

Такая реакция организма заложена самой природой и включалась у наших предков при малейшей угрозе, обеспечивая мобилизацию защитных сил. Жизнь современного человека в мегаполисе буквально «напичкана» стрессовыми ситуациями, и каждый из нас ежедневно сталкивается с повседневными стрессами на работе, на улице, дома, в общественном транспорте и т.п.

Стресс и дистрессЗдоровый и стрессоустройчивый человек реагирует на повседневные стрессы незаметно для себя и своего здоровья, но это вовсе не означает, что стресс проходит бесследно. Темп жизни требует большую отдачу от человека, огромных эмоциональных и физических затрат: «успеть сделать», «не забыть», «не опоздать» и т.д., что выводит жизнь в плоскость постоянного стресса.

Постоянные стрессовые реакции способствуют накоплению свободных радикалов, которые, как известно, являются одними из первых «подрывников» здоровья и вызывают:

  • плохой сон,
  • быструю утомляемость,
  • состояние разбитости,
  • хроническую усталость,
  • снижение полового влечения и общего жизненного тонуса.

Причины дистресса

Защитный «механизм» организма, который помогал выживать нашим предкам в далекие времена, в наши дни стал механизмом разрушения здоровья – дистрессом.

Дистресс (от англ. distress — горе, страдание, сильное недомогание, истощение) - это состояние как физического, так и психоэмоционального перенапряжения, снижения жизненной активности, ухудшения состояния здоровья, и, вследствие чего, дезорганизации человека.

Так же длительное пребывание в состоянии стресса может повлечь за собой психосоматические расстройства, которые затрагивают различные системы и органы. Психосоматика затрагивает:

  • иммунную систему (ослабление иммунитета),
  • сердечно-сосудистую систему (повышение артериального давления, боли в сердце и т.п.)
  • нервную систему (раздражительность, беспокойство, истощение, чувство усталости, даже после долгого сна и т.п.),
  • ЖКТ (язвы желудка) и т.д.

Как выйти из стресса?

Старый, но проверенный способ – меньше негативных эмоций в стрессовых ситуациях. Главное запомнить, что от силы реакции на стресс ситуация мало изменится или наоборот - может ухудшиться, а вот подорвать здоровье, сильно понервничав, очень легко.

Занятия спортом, йогой, медитацией, массаж – все это поможет расслаблению организма, очищению сознания от накопившегося негатива и поспособствует укреплению и «закалки» духа, что позволит переносить стрессовые ситуации намного легче. Людям, которые пережили сильный стресс или живут под его постоянным воздействием, в обязательном порядке необходимо обращаться к психотерапевту.

Нужна помощь при стрессе? Поговорите с психологом, который поможет вам найти пути выхода и преодоления стресса. В нашем центре работают психологи и психотерапевты высшей категории, вы можете прочитать отзывы об их работе.

Вы можете записаться на консультацию к психологам нашего центра по телефонам: 8 (903)760-52-50, (499) 192-05-18, (499) 192-13-47, (499) 192-13-34, или при помощи формы:

Форма записи на лечение стресса и дистресса

Просмотров: 176 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0