Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Среда, 24.04.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 21 » Страхи во время беременности
01:41
 

Страхи во время беременности

Страхи во время беременности - как их преодолеть

Переживания и страхи во время беременности это вполне естественное явление, которое только доказывает, что женщина серьезно и с ответственностью относиться к своему положению. Многие женщины ожидая своего малыша, боятся всего на свете, и не удивительно, ведь в ее организме происходит полная перестройка гормонов. У нее часто меняется настроение, она капризная, становится более восприимчивой, ранимой и чувствительной. Естественно, что на этом фоне и страхи проявляют себя более активно.

Что такое страх, и с чем его «едят»

Страх — это реакция на какую либо угрозу, ситуацию неспецифического характера, которая требует перестройки организма для адаптации к изменившимся условиям. Условия бывают как внутренние, так и внешние. Внешние связаны с резко меняющимися условиями вокруг человека, и не поддаются контролю. Это, как правило, чрезвычайные ситуации. А вот внутренних переживаний может быть неограниченное количество, и есть среди них такие, которые волнуют всех беременных женщин без исключения.

Боязнь негативных изменений внешности

Некоторые беременные женщины переживают по поводу своих округлившихся форм во время беременности. Они считают, что будут выглядеть толстыми и бесформенными. В результате возникает страх того, что муж найдет себе женщину по краше, пока она носит под сердцем дитя. Однако все это только страхи, и они совсем лишены почвы. Опрос психологов показал, что мужей абсолютно не страшит изменившееся тело жены во время беременности, а некоторым это даже нравится.

Страх мамочки за здоровье ребенка

Как правило, такой стресс чаще всего возникает из-за рассказов окружающих женщину людей. Конечно, застраховать малыша от отклонений в развитии никто не может, поэтому, лучшее что можно сделать, так это меньше слушать всякие басни, а если вас что-то беспокоит, тогда обратиться за помощью к врачу.

Страх предстоящих родов

Точно также дело обстоит и предстоящими родами. Наверно это самый мощный страх, который не дает покоя будущим мамочкам. Роды это процесс индивидуальный, нет двух женщин, которые бы рожали одинаково. Если все же эта проблема так сильно вас беспокоит, тогда просто говорите о ней чаще. Уже после первого разговора о родах, как утверждают многие женщины, страх существенно уменьшается.

Глядя на всю эту картину, беременные женщины сильно расстраиваются, и у них невольно возникает вопрос: «А, можно ли свести свои страхи во время беременности к минимуму?». Конечно, не только можно, но и нужно.

Как бороться со страхом во время беременности

  • Включите в свой рацион продукты, способствующие укреплению нервной системы, особенно с большим содержание витамина В. Это овощи темно-зеленой окраски, мясо, молоко, фрукты, орехи, рыба.
  • Постарайтесь, чтобы в вашем организме не истощался запас витамина С, он первым вступает в борьбу со стрессом.
  • Употребляйте зеленые чаи, ягоды, красные овощи и сухофрукты.
  • Чаше слушайте спокойную, расслабляющую музыку. Это поможет вам снять напряжение, волнение и справиться со страхом.
  • Гуляйте на свежем воздухе, плавайте, старайтесь получить от этого массу положительных впечатлений. Исследования доказали, что у женщин, которые занимались плаванием и совершали длительные прогулки рождались здоровые и активные дети.

Все, что происходит вокруг, малыш изучает посредством своей мамы, эта тонкая связь будет на протяжении всей последующей жизни. Ожидание крохи – это самая удивительная и самая лучшая пора. И, пусть страхи во время беременности не испортят вам настроение, а ваша беременность пройдет на позитиве.

Просмотров: 166 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0