Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Региональная информационно справочная служба
17:45
 

Региональная информационно справочная служба

Вторник, 11 декабря 2012 г.

Между нами, девочками – Правила поведения во время Ледникового периода

Вы никогда не замечали, что у некоторых людей постоянно мерзнут руки и ноги? Бывает, что с носками они не расстаются даже в постели. Даже под пуховым одеялом.

Холодная голова

Оказывается, чуть ли не каждая третья представительница слабого пола - мерзлячка... Такие быстро замерзают в любую погоду без видимых причин. Просто у женщин система терморегуляции менее отлажена, чем у мужчин. Но этот фактор, что называется, природный, от него никуда не денешься. Однако есть и другие причины «вечной мерзлоты».

Например, вегетососудистая дистония. Очень распространенное явление в цивилизованном мире - встречается, по разным данным, у 40%, а то и у 70% людей. Притом у женщин опять же чаще, чем у мужчин. Проявляется головной болью, головокружением, быстрой утомляемостью, сердцебиениями, дневной сонливостью, паническими атаками и прочее. Вообще, под этот диагноз подгоняется все, что не попадает под более строгие определения. Так вот у тех, кто страдает от дистонии, время от времени происходит полная неразбериха с сосудами. Они (сосуды) начинают вести себя совершенно безобразно - сокращаются, когда нужно расслабляться, и наоборот. В результате возникает спазм - некоторые ткани и органы хуже снабжаются кровью и кислородом. Грубо говоря, кровь до пальцев не доходит - вот они и мерзнут. И нос почему-то часто оказывается холодным.

Хитрые советы

Если вы всегда мерзнете в холодное время года, купите красные варежки, шарф или ботинки. Психологи выяснили, что, когда человек смотрит на красный цвет, он согревается и заряжается энергией. Аналогично, только несколько слабее, работает оранжевый. Да здравствуют яркие краски в вашем гардеробе!

В старину в Англии верили, что самое верное средство от обморожений - рождественское полено, которое после Рождества 12 дней подряд нужно понемногу коптить на огне, а затем положить под кровать.

Если руки так сильно замерзли, что даже побелели, ни в коем случае не растирайте обмороженные участки снегом или шерстью. Это все равно, что водить по коже наждачной бумагой - появятся ссадины, ранки, раздражение. Обмотайте вокруг рук в несколько слоев теплый шарф (достаточно свободно!) и срочно ищите укрытие - магазин или кафе. Конечности должны отогреваться постепенно. Если хотите ускорить этот процесс, выпейте горячий чай.

Холодный металл

Другая возможная причина холодных рук и ног - железо. Вернее, его недостаток в организме - железодефицитная анемия. Эксперименты показали, что те люди, которые не дополучали положенную дневную норму железа, почти на треть быстрее теряли тепло из организма. Поэтому, если вы едите мало гречки, яблок, кураги, а также черной икры и телячьей печенки, то на морозе застучите зубами гораздо быстрее, чем те, у кого с железом все в порядке. Если не любите икру, попробуйте хотя бы витаминные комплексы с высоким содержанием железа.

Не исключено также, что вы слишком мало употребляете жиров - это тоже способствует скорому «промерзанию», особенно зимой. Вы думаете, почему тюлени, киты и моржи не страдают от холода в Ледовитом океане? Шерстка-то у них так себе. Зато подкожного жира - толстый слой! Поэтому не стоит садиться на диету зимой. Если на осенне-зимний период ваше мудрое тело обзавелось дополнительным слоем утеплителя, скажите ему спасибо! Жиры и витамин А (в жирах растворяющийся и без жиров не усваивающийся) помогают вашему организму противостоять холоду. Кстати, растительное масло (достаточно одной чайной ложки в день) обеспечит ваш организм необходимым количеством витамина Е, который укрепляет капилляры, способствуя тем самым лучшему кровообращению, - что позволяет крови дойти по назначению и согреть озябшие руки и ноги. А на диете можно и летом посидеть.

Холодный расчет

Еще одна возможная причина вашей чувствительности к холоду - нарушение работы щитовидной железы. Если щитовидка вырабатывает недостаточно гормонов, то организму реально не хватает энергии на собственный обогрев.

Девушки, замерзающие «из-за щитовидки», вообще во всем слегка «примороженные»: они медленно двигаются, быстро устают, у них плохая реакция, они равнодушны к сексу, флирту и работе, а на то, чтобы извлечь из памяти нужную информацию, им обычно требуется больше времени, чем «теплокровным» представителям человеческого рода.

Если вы наблюдаете у себя подобные признаки зимней спячки, то, не откладывая, запишитесь на прием к эндокринологу и сдайте анализы на гормоны. Это в ваших интересах: если болезнь запустить, то она со временем создаст вам проблемы с лишним весом, может не лучшим образом отразиться на состоянии кожи и даже привести к бесплодию. Лечиться потом придется долго - возможно, всю жизнь. А если взяться за дело немедленно (невзирая на лень), то не исключено, что все ограничится советом употреблять побольше йодсодержащих продуктов.

Топливные ресурсы

Помимо масла, йода и железистых продуктов, медики предлагают целую программу «глобального потепления», которая позволит вам эффективнее сопротивляться холоду.

* Каждый вечер устраивайте контрастные ванночки для рук и ног - это улучшит кровообращение. В один таз налейте горячую воду (38-40С), в другой - холодную. Опускайте руки попеременно то в одну, то в другую емкость (процедуру начинают и заканчивают горячей водой). Только не переусердствуйте: кипяток наливать не нужно. Это только в сказке кипящая вода возвращает молодость и здоровье. В вашем случае надо быть осторожнее.

* Если у вас нет противопоказаний (то есть если ваше замерзание не обусловлено проблемами щитовидной железы), регулярно ходите в баню или сауну. Чередование температур (из парилки в бассейн) подстегивает вялое кровообращение. Приобретите веник из вяза - считается, что он отлично разгоняет кровь. Впрочем, березовая классика ничуть не хуже. После того как вы отстегаете себя веничком (а еще лучше предоставьте это партнеру - гарантирую, он побьет вас с удовольствием), возьмите несколько листочков с веника и заварите их. Когда вода немного остынет, сделайте ванночки для рук и ног. А можете заварить травяной коктейль из мяты, душицы, цветов и листьев лаванды - и вылейте его в свою вечернюю ванну, если уж не смогла добраться до бани.

* Гимнастика - еще один проверенный способ согреть окоченевшие конечности. Хорошо помогает бег на месте и упражнение «велосипед» в положении лежа. Если, например, вы мерзнете на остановке в ожидании троллейбуса и вам неудобно бегать или прыгать, просто хорошенько пошевелите пальцами ног - это поможет согреться. Стоит вам разогнать кровь в каком-то одном месте, тут же улучшится кровообращение в целом. А вот ежиться не надо - еще сильнее замерзнете. Надо, наоборот, расправить плечи и напрячь спину: сразу почувствуете, как холод отступает.

* Окоченели руки? Расслабьте кисти и интенсивно ими потрясите. А потом энергично разотрите руки одна о другую - почувствуйте, как по телу пойдет волна тепла. Кстати, это еще и своеобразный профилактический массаж - на ладонях расположены точки, отвечающие за состояние верхних дыхательных путей. Другой вариант, аналогичный по своему действию, - сжимать и разжимать кулаки. Если вас никто не видит, можете изобразить мельницу, размахивая руками вперед-назад.

* Следите за питанием. Про жиры и микроэлементы мы уже говорили. Но это не единственное изменение в вашем меню. Включите в рацион имбирь - в Индии считается, что он разжигает внутренний огонь в организме. Если нет проблем с желудком, добавляйте в пищу красный жгучий перец - он расширяет сосуды. Ешьте часто, 5-6 раз в день (объедаться при этом необязательно), - голод мешает сопротивляться холоду. Пища должна быть горячей. Поэтому никакого кефира или бутербродов днем - лучше тарелка дымящегося борща или аппетитная отбивная.

* Не курите. Никотин вызывает спазм сосудов, и вас неизбежно начнет колотить на морозе.

* Правильно одевайтесь. Обувь не должна быть слишком узкой, иначе ноги всегда будут ледяными, особенно в холодную и сырую погоду. Откажитесь от «недышащих» материалов (это касается как обуви, так и носков), иначе ноги вспотеют, а на морозе опять же замерзнут. Чтобы руки оставались теплыми, носите варежки, а не перчатки. Забудьте об утягивающих колготках, врезающихся ремнях, излишне тесных джинсах и всем остальном, что может нарушить кровообращение.

С морозом шутки плохи: иной раз так прихватит, что мало не покажется! Придерживайтесь наших советов, и он не сможет с вами совладать. А ваши прекрасные впечатления от зимы станут еще ярче: искрящийся снег, деревья в белых платьях и тонкий узор на окнах...

Похожие записи

Среда, 20 марта 2013 г.

Желанная беременность и ненавистные растяжки

Некоторым мамам растяжки могут омрачить все счастье материнства. Многие боятся что-то втирать и использовать во время беременности, дабы не навредить малышу. Но что делать, чтобы сохранить здоровье и не потерять красоту?Хочется обрадовать многих мам, что пока стрии, так они называются в медицинской практике, красно-синие обменные процессы в них идут активно и избавиться от них можно практически без остатка.Проблема растяжек знакома не только беременным дамам. Принимающие гормональные препараты, быстро растущие в период полового созревания, тоже могут получить стрии. Их появление говорит о наличии

Среда, 20 марта 2013 г.

Как худеть без диет: простые советы

Один из ключевых моментов большинства диет - это снижение количества потребляемых калорий. Придерживаясь наших советов, ты ограничишь себя в калориях и даже не заметишь этого! Зато результат - стройная фигура к лету!• Пей минеральную воду – 0 калорий. Тогда как в соке в среднем 100 калорий на стакан, в нектаре – 150 калорий на стакан, в газировке с сахаром – 80-100 калорий. В стакане сухого вина – 150-200 калорий. Будь внимательна: на этикетках указываются калории, содержащиеся в 100 граммах напитка, то есть в половине стакана. Поэтому, если ты пьешь целый стакан, а не половину – умножай указанные

Вторник, 19 марта 2013 г.

Любовные ловушки, в которые попадают женщины

Вы то и дело влюбляетесь в неподходящих мужчин? Вы замужем, но страсть куда-то ушла, а раздражение осталось? Проверьте, не застряли ли вы в одном из психологических капканов, которые мешают вашему счастью в личной жизни.Известный британский семейный психотерапевт с 25-летним стажем работы Эндрю Маршалл собрал некоторые, на первый взгляд разумные, стратегии женского поведения, которые могут таить в себе скрытые опасности.Пять ловушек, в которые попадают замужние женщины1Стать организатором его досуга Почему это кажется хорошей идеей: во-первых, вы получаете возможность избавиться от тех, кто, по

Понедельник, 18 марта 2013 г.

Почему дети такие разные?

Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, одни шустрые и энергичные, другие более пассивные, а некоторые хотя и активны, но медлительны.Иногда смотришь на своего ребенка и думаешь: «Почему он такой балованный и капризный? Почему меня постоянно вызывают в школу из-за плохого поведения сына? Почему у Смирновых такая прилежная и добрая девочка?» И начинаешь корить себя в том, что плохо воспитала. Ведь идеалом большинства взрослых является ребенок послушный.Ребенок не рождается добрым или жадным, послушным или капризным, самостоятельным или неумелым. Эти особенности

Понедельник, 18 марта 2013 г.

Как избавиться от ненужных вещей с пользой для себя?

Весна, как известно, время перемен, и начать мы предлагаем с вашей крепости, то есть с дома, в котором вы живете.Все мы в той или иной мере Плюшкины и мало-помалу, сами того не замечая, превращаем ящики рабочего стола, кухонные шкафы, балкон и антресоли в склад ненужных вещей.Хламом считаются любые вещи – одежда, предметы интерьера, которыми не пользуются больше года, сломанные и разбитые вещи, вещи из разряда «про запас», «вдруг пригодится» и «выкинуть жалко». Не жалейте хлам!Ненужные вещи скапливаются не только у злостных Плюшкиных. Каждый нормальный человек в большей или меньшей мере грешит

Пятница, 15 марта 2013 г.

Поднимаем настроение

К большому сожалению, мы часто сталкиваемся с гневом, раздражительностью и несправедливостью. И часто получаем не то, что хотели. В итоге, ожидаемое с каждым разом от действительности удаляется. Это и служит поводом для депрессии. Стресс человеку помогает адаптироваться лучше во время изменения обстоятельств, находить силы в себе реагировать верно на различные ситуации. А когда такие ситуации регулярные, то стресс становится хроническим. Человек постепенно окунается в депрессию, обижается, плачет и раздражается по всякому поводу. Начинают портиться отношения с родными, друзьями, коллегами, возникает

Пятница, 15 марта 2013 г.

Что нужно знать о беге? Становимся красивее, здоровее и... умнее!

Один из самых доступных, простых и эффективных способов поддержать организм в тонусе, а фигуру в форме – бег. Отличная аэробная нагрузка и мышцы укрепит, и лишний жир сожжет, и целлюлит предотвратит, и сердце оздоровит, и с депрессией справится. Кроме того, как считают ученые, бег положительно влияет и на умственные способности человека.Кроме вышеперечисленного, во время бега меняется кислородный и биохимический состав крови, что снижает риск возникновения онкологических проблем. Бег – отличная профилактика заболеваний сердца и стимулятор обмена веществ, лекарство от головных болей и бессонницы

Пятница, 15 марта 2013 г.

Сила вашего слова

Каковы бы ни были наше эмоциональное состояние, терпение и выдержка, мы так или иначе всегда реагируем на слова - спорим ли, делаем ли комплименты, говорим ли о любви. Поэтому выражение «Словом можно возвеличить или убить» абсолютно верно, так как каждое слово несет определенную энергию, которая укрепляет или, наоборот, разрушает наше биополе, влияет на настроение, самочувствие и внешность.Что же нужно говорить или о чем молчать, чтобы не уничтожить в себе красивую и счастливую женщину и не стать «эмоциональным убийцей» для других?Никогда не говори «никогда»В плохом настроении мы не нравимся себе

Четверг, 14 марта 2013 г.

Великий пост 2013: ужасы бытия — что можно есть, а что нельзя?

Приближается самый строгий и длинный пост в году – Великий пост 2013: что есть парню, который решил поститься. Великий пост – cамый строгий и длинный пост в году. Длится этот пост в общей сложности семь недель. В это время следует отказаться от яиц, мяса, молочных продуктов и заменить их на растительную пищу. Узнай, для чего нужен Великий пост и как правильно его придерживаться.Что есть в Великий пост-2013: календарь питания. В самый строгий пост нужно исключить мясные продукты, а также в некоторые дни и другие продукты животного происхождения.Рекомендовано воздерживаться и от молочных продуктов

Четверг, 14 марта 2013 г.

Нежные женские прозвища и что они означают

Есть ли на свете женщины, не тающие от нежных прозвищ, которыми называют их любимые мужчины? Смотря от каких, скажете вы. Понятно, что от Лапушки или Солнышка растаять можно, а от Пышки или Буки? Что он имеет в виду?! Так давайте разберемся, как определить, что чувствует к вам мужчина в зависимости оттого, как он вас называет.Котик, Зайка, Рыбка...Среди нежных женских прозвищ около 80% Котиков, Заек и других представителей животного мира. Банально, но приятно, потому что если кавалер называет вас Лисичкой или Рыбкой, он относится к вам с особой любовью, как к хрупкому созданию, которое необходимо

Просмотров: 197 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0