Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 07:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 20 » Как справиться со стрессом во время беременности
18:44
 

Как справиться со стрессом во время беременности

Получите максимум знаний.

Часто мы боимся от незнания. Беременной женщине следует ознакомиться с физиологическими аспектами протекания беременности и связанными с ними изменениями в данный период. Нужно узнать о возможных эмоциональных и поведенческих особенностях, характерных для женщин, в период вынашивания ребенка. После получения этих знаний (через Интернет, книги, ТВ), Вы будете легко отслеживать перемены своего состояния, узнавать у себя признаки негативных эмоций и своевременно с ними бороться.

Проговорите все проблемы вслух.

Пока мы носим свои тревоги внутри, они разрушают нас. Когда мы их озвучиваем, появляется другое видение ситуации. Как правило, само происшествие не так неприятно, как наше восприятие его. Проговорите с мужем, подругой, врачом то, что Вас тревожит и Вам станет намного легче и комфортней. Вы убедитесь, что напрасно переживали по этому поводу.

Релакс.

Не забывайте об отдыхе. Сядьте поудобнее, сконцентрируйтесь на своем дыхании. Дышите медленно и глубоко, сосредоточивая внимание на каждом вдохе и выдохе. Представьте, что Вы находитесь в комфорном месте: может быть это лес, а может быть берег какого-то водоема, может быть где-то еще… И с каждым Вашим выдохом, Вы ощущаете, как негативные мысли покидают Ваше тело в окружающее пространство и ветром уносятся вдаль, а с каждым Вашим вдохом жизненная энергия и ощущение радости заполняют Ваши легкие и разносятся током крови по всему телу… Вы даже можете ощутить прилив тепла и сил. Улыбнитесь! Жизнь прекрасна!

Массаж и ароматерапия.

Попросите своего супруга или близкого человека легкими движениями погладить Вам спину, шею, плечи. Можно использовать аромасла с успокаивающим эффектом: масла грейпфрута, лимона, розмарина, иланг-иланга, герани, кедра, мяты, чайного дерева, бергамота, сандала, эвкалипта и лаванды. Не забывайте, что сила воздействия у эфирных масел разная и зависит от дозировки и индивидуальной реакции. Выберите такое, которое Вам создает наиболее комфортное состояние.

Водные процедуры.

Примите теплый душ, побалуйте свою кожу нежным гелем или жидким мылом. Почувствуйте, как вода снимает Ваше напряжение, растворяет Ваши заботы, уносит негативные эмоции. Когда Вы выйдите из ванной комнаты, Вы почувствуете легкость, свежесть и беззаботность.

Позитивное мышление.

Ищите в каждой ситуации положительную сторону. Даже если все кажется безнадежным, сделайте «рефрейминг» — поменяйте рамку для происходящего. Например, можно сказать «снова дождь, слякоть, все с зонтами, все уныло и грустно», а можно попробовать сказать иначе: «снова дождь, эти капельки, стучащие о подоконник создают такое ощущение уюта в моей комнате» или «снова дождь, как замечательно, когда, как по взмаху дирижерской палочки, все люди на мгновение приостанавливаются и открывают свои разноцветные зонтики, и как интересно рассматривать узор каждого зонтика и придумывать истории почему у этого человека именно такой зонтик...»
Попробуйте, это очень интересно!

Наслаждайтесь.

Позвольте себе делать то, что приносит Вам удовольствие: пойте, танцуйте, ходите в кино. Чем увлекательнее ваше времяпрепровождение, тем лучше.

Правильное питание.

Не забывайте о правильном питании для себя и будущего ребенка. Рекомендации очень простые: все, что вредно — исключите! А всё остальное можно есть)))

Здоровый сон.

Не разрешайте себе очень поздно ложиться спать. Проветрите помещение, прочтите главу любимой позитивной книги и ложитесь в постель. Вам обязательно нужно спать не менее 8 часов в сутки.

Помощь психолога.

Если вы всё-таки самостоятельно не можете справиться со стрессом, обратитесь за помощью к хорошему психологу )

Просмотров: 148 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0