Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 20 » Как бороться со стрессом во время беременности
18:43
 

Как бороться со стрессом во время беременности

Как бороться со стрессом во время беременности


Стресс во время беременности испытывает практически каждая женщина. Неожиданная беременность, реакция партнера, плохое самочувствие, ожидание результатов анализов — все это может привести к стрессу.

Говоря о стрессе, люди имеют в виду неприятные душевные переживания, эмоциональное напряжение. Ученые считают, что эта реакция нормальна и физиологична для любого человека, поскольку механизм стресса помогает организму выжить, приспособиться к новым условиям.

Беременность и роды без такой реакции организма практически невозможны. Поэтому стресс во время беременности испытывает почти каждая женщина, даже если она счастлива, любима и ждет желанного ребенка.

Раздражителем может быть что угодно! Тошнота, голод, жажда, усталость, сонливость может вызвать физический стресс организма. Психологический стресс можно получить при эмоциональных напряжениях. Страх перед родами, плохие анализы, перегрузка информацией, мысли о нехватке денег, дефицит времени перед рождением малыша, боязнь принять неверное решение — все это может привести к стрессу у беременной.

Бороться со стрессом можно и нужно, прежде всего, ради здоровья будущего малыша. Ученые подтвердили, что нервная система детей, матери которых часто находились в стрессовых ситуациях во время беременности, более незрелая и уязвимая. Стрессы у матери в два раза повышают риск синдрома гиперактивности у будущего ребенка! Повышенное содержание гормона стресса — кортизола — может даже негативно повлиять на уровень интеллекта у малыша. Ребенок может стать более тревожным, ранимым, чем его сверстники.

Чтобы избавиться от стресса и снять эмоциональное напряжение, не давите в себе чувства. Дайте им выход наружу! Поплачьте, покричите, выговоритесь. Заведите душевную беседу с подругами, мужем, близкими. Если это не поможет снять беспокойство, обратитесь к психологу.

Разберитесь в первопричине стресса. Подумайте, как можно изменить ситуацию, чтобы исключить стрессовые моменты из вашей жизни. Планируйте дни и недели вперед, чтобы нехватка времени и хаос не напрягали вас.

Сон — лучшее лекарство от стресса. Больше отдыхайте! Если у вас бессонница, чередуйте сон с активными прогулками и занятиями. Умеренная физическая нагрузка хорошо поможет, если она вам в радость. Многие беременные отмечают благотворное воздействие плавания на нервную систему.

Отлично расслабляет и избавляет от дурных мыслей теплая ванна с пеной. Если вам противопоказаны ванны, примите теплый душ. Это также будет способствовать здоровому сну.

Любимые занятия — чтение, вышивание, вязание, фотография, кулинария и даже шопинг помогут вам отвлечься и на время забыть о неприятных моментах. Монотонная работа, например, рукоделие, расслабляет нервную систему и позволит скрасить часы ожидания, если вы находитесь в больнице или вам не рекомендовано вставать с постели.

Измените свое отношение к ситуации, вызвавшей стресс. Постарайтесь во всем искать только хорошее. Помните, что будущий малыш все чувствует, и ваш положительный настрой во многом поможет благополучно выносить и родить здорового ребенка.

Автор:

Просмотров: 141 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0