Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Июль » 24 » Интересные новости!
01:20
 

Интересные новости!

Интересные факты!

Материнский стресс заставляет детёнышей быстрее расти

21.04.2013

Стресс во время беременности идёт на пользу потомству. К такому парадоксальному выводу пришли исследователи из Университета штата Мичиган (США), в течение многих лет наблюдавшие за популяцией красных белок на реке Юкон. Учёные заметили любопытное явление: популяция белок, как и любая другая, испытывала колебания численности, и в те годы, когда белок было особенно много, детёныши росли очень быстро.

Быстрый рост даёт преимущества во внутривидовой конкуренции, но как связаны высокая плотность популяции и скорость роста молодняка? Бен Дентцер и его коллеги поставили простой эксперимент — заставили белок слушать беличьи же голоса, которые доносились из динамиков, специально размещённых в лесу. В статье, опубликованной в Science, исследователи пишут, что если это слышали беременные самки, то их детёныши после рождения росли и развивались заметно быстрее. Причём авторы работы подчёркивают, что такой эффект был именно от беличьих воплей: если из динамиков раздавались другие звуки, на скорости роста потомства это не сказывалось.

Иными словами, дело тут вовсе не в том, что пищи стало больше, а оттого и популяция увеличилась, и детёныши быстрее растут. Звукозапись в динамиках лишь имитировала рост популяции, однако эффект ускоренного роста всё равно был. И тогда учёные вспомнили о стрессе. Повышенная плотность популяции, как известно, есть один из источников стресса (чтобы убедиться в этом, вовсе не нужно отправляться в лес к белкам: достаточно воспользоваться общественным транспортом в час пик). Исследователи сравнили плотность социального окружения белок с уровнем стрессовых гормонов глюкокортикоидов и увидели то, что и ожидали: когда численность популяции возрастала, подскакивал и уровень этих гормонов. Получается, что стресс через соответствующие гормоны влиял на организм детёнышей во время беременности так, что те после рождения начинали ускоренно расти.

Чтобы проверить это предположение, исследователи давали беременным белкам стрессовый гормон кортизол. Детёныши, которые родились у этих белок, росли на 41% быстрее. Стресс, получается, не только улучшает память, но ещё и положительно влияет на будущее потомство. Впрочем, сами авторы подчёркивают, что такой эффект может быть только у социального стресса.

Чем быстрее растёт детёныш, тем быстрее он встанет на ноги, научиться добывать пищу и прятаться от врагов. Возможно, через материнский стресс потомство получает преимущество среди себе подобных: в условиях слишком многочисленной популяции особенно важно как можно проворнее добывать пищу и вообще выходить на новые территории. Однако у быстрого роста есть своя цена: по словам исследователей, быстрорастущие (из-за материнского стресса) бельчата в будущем и умирали раньше. На организм матерей стресс при этом никак не влиял, то есть они ничем особым после этого не болели и раньше не погибали. Всё это даёт повод ещё раз убедиться в том, насколько сложное явление этот самый стресс и как неглубоко мы его понимаем.

Просмотров: 141 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0