Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 2

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Июль » 5 » Беременность и стресс
03:45
 

Беременность и стресс

Период беременности – это то время, когда женщина должна особенно тщательно заботиться о самочувствии – собственном и своего будущего ребёнка. Данная забота обязательно должна касаться общего физического самочувствия, а также душевного состояния, и особенно держать на контроле предупреждение стрессовых ситуаций во время протекания беременности.

Что же это – стресс во время беременности?

По сути – это самая обычная реакция здорового живого организма на раздражитель. Стресс может помочь человеку приспособиться к обстоятельствам окружающей его среды. Беременность и стресс понятия просто неразделимые. Даже когда у беременной женщины в порядке и здоровье, и личная жизнедеятельность, она всё равно чувствует очень высокие стрессовые нагрузки.

Невзирая на то, что стрессовые ситуации нужны любому человеку, перенапряжение в период беременности исключительно отрицательно воздействует на плод.

Нервные расстройства и стресс могут быть вызваны разнообразными обстоятельствами, в том числе обыкновенными событиями ежедневной жизни. Часто женщины сами подстрекают происхождение у себя стресса: личным беспокойством за ещё не рожденного ребенка, боязнью перед родами и т.п.

Очень большое количество вырабатываемых организмом женщины гормонов стресса может неблагоприятно подействовать на формирование плода. Прежде всего, в опасности находятся сердце будущего малыша и его центральная нервная система.

Традиционно врачи рекомендуют беременным женщинам избегать ситуаций, которые могут спровоцировать развитие стресса. Если же избежать подобных ситуаций не удается, нужно попробовать взглянуть на них с другой точки зрения.

Думайте прежде всего о своем ребенке и о тех последствиях, которыми могут обернуться ваши негативные мысли и впечатления для его здоровья.

Кроме этого, в положении женщина обязана уметь расслабляться. Если стресс небольшой, женщине достаточно отдохнуть, принять теплую ванну и вздремнуть. Успокаивающе действуют массаж, прогулки, а еще приятные для дамы занятия (в частности, поход в театр).

В случае, если беременная женщина не в состоянии без помощи других справиться со стрессом, немыслимо пускать эту проблему на самотек. Лучше всего в таком случае обратиться к врачу. Он подыщет для будущей мамы наиболее безопасный курс лечения и пропишет соответствующие успокоительные средства.

загрузка...

Просмотров: 145 | Добавил: ueneth | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0